Королев Юрий Евгеньевич, автор загородных проектов КП «Эмеральд Вилладж» и эко-отеля «Руза Фэмили Парк», делится своим опытом и дает советы.

На рынке загородной первички под Москвой сейчас представлено более 43 000 объектов. Это и участки без подряда, и готовые коттеджи, и таунхаусы – в разных локациях и различных классов. Но если сравнить с 2019 годом, предложений на 16% меньше. То есть на рынке – серьезный дефицит.

Волна покупательского спроса вымыла большинство ликвидных лотов, при этом в избытке остался недострой, в виде как единичных объектов, так и целых поселков.

О выборе локаций и о секретах строительства частного дома – интервью с Юрием Евгеньевичем Королевым, автором концепции и руководителем проекта коттеджного поселка премиум-класса Emerald Village («Эмеральд Вилладж») на Новорижском шоссе.

– Юрий Евгеньевич, все же как правильно выбрать место в Подмосковье для строительства своего загородного дома? И если начать с азов, с выбора шоссе – то какое шоссе, какое направление предпочесть?

Юрий Королев: У меня немного другой принцип. Сперва лучше посмотреть, сколько времени потребуется на дорогу от московской квартиры или от места работы до будущего загородного дома, который человек планирует построить.

Да, в Подмосковье сейчас есть хорошие, очень качественно проложенные трассы – они позволяют добраться за 100 км от Москвы буквально за час. Но при этом лучше не забывать, что еще полтора-два-три часа уйдет на стояние в московских пробках.

В любом случае загородный участок лучше выбирать на комфортных, хорошо построенных трассах. Тогда люди смогут использовать построенный там дом не только для отдыха в выходные, но и как место постоянного проживания.

– Например, на каком шоссе может быть расположен дом и в какой удаленности от МКАД?

Юрий Королев: В последние годы основное внимание покупателей сосредоточилось на Новорижском шоссе. Эту трассу отремонтировали осенью 2015 года, и до Волоколамска – а это 100 км от Москвы! – по ней сейчас легко добраться приблизительно за 60 минут.

– И все-таки, на что в первую очередь обращать внимание при выборе коттеджного поселка?

Юрий Королев: Давайте поможем людям определиться, чего они действительно хотят – купить уже готовый загородный дом или земельный участок, чтобы воплотить на нем настоящую мечту о строительстве своего дома? Чтобы посадить дерево, вырастить сына?

Моя рекомендация – обращайте внимание на коттеджные поселки, где уже проведены коммуникации. Выберите участок такого размера, чтобы вам было максимально комфортно построить на нем дом, гараж и всё остальное. Выберите – и постройте дом с нуля. Только так вы действительно воплотите свою мечту в реальность!

Всё просто: построить дом, о котором мечтаете именно вы, ни одному девелоперу не под силу. Потому что у каждого человека свои предпочтения.

К нам приезжает огромное количество людей, у которых свои вкусы, свои представления – как минимум о том, дом какой площади им необходим. Именно поэтому сейчас на загородном рынке мы видим поселки-призраки – в них девелоперы вложили очень большие деньги, но поселки эти пусты.

Потому что девелоперы построили их в соответствии со своими личными вкусами.

А люди не готовы покупать то, что построено не для них.

Надо строить с нуля.